Этап 1. Мы-исследователи. 26.01 - 01. 02

Многие предметы, которые нас окружают, сделаны руками человека. Появились они благодаря разуму человека и его способности трудиться. 

Ребята, кто знает, что такое профессия? Обратимся к толковому словарю: "Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность". Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Нет профессий «плохих» и «хороших», «нужных» и «не нужных» – все они важны и приносят пользу людям.

Шаг 1.
Вам надо опросить родителей, дедушек и бабушек об их профессиях. Вам необходимо составить облако слов с названиями профессий ваших родителей. Необходимо выяснить какая профессия в вашем классе является самой популярной и самой редкой. 
Инструкция:
1. Провести опрос;
2. Создать облако слов в сервисе Imagechef - создание облака слов. (инструкция и на страничке для КООРДИНАТОРОВ);
3. Опубликовать облако в визитке своей команды.

Шаг 2. 
Интересно, какие профессии самые популярные  в нашей области. Ну, а пока наши счётные комиссии подводят итоги опроса, мы делаем следующий шаг, продолжаем наше исследование.

Прочитайте стихотворение Повещенко О.:

Кто знает, как построить дом?
Чтоб было нам уютно в нём,

Чтобы он тёплым был и прочным.

Строитель это знает точно.
                            
Люди разных профессий решают разные задачи. Одни оказывают услуги, а другие производят товары, третьи ....  Вот, например, профессия строитель включает в себя много разных специальностей: каменщики, плотники, маляры, сантехники и плиточники, а также крановщики, экскаваторщики, водители, кровельщики и электросварщики... Общими усилиями представителей этих разных специальностей строят дом, в котором есть всё необходимое нам для жизни. Посмотрите сколько людей трудились для того, чтобы построить его! И это не полный список!


А как вы думаете, чтобы батон хлеба и пакет молока попал на стол, люди каких профессий потрудились для вас? Да, этот путь очень большой. Предлагаем создать карты продуктов производства, товаров, услуг и выяснить люди каких профессий участвовали в их долгом пути к нам - потребителям.
Инструкция:
1. Определите с каким продуктом производства, товаром или услугой будет работать команда на этом шаге (образец работы).
2. В комментариях к этому посту опубликуйте название продукта производства, товара или услуги. Перед публикации комментария внимательно прочитайте уже опубликованные, чтобы не повторяться.
3. Изучите шаблон, создайте копию через вкладку ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ, заполните его по инструкции, проверьте по Листу самоконтроля.
4. Дайте название своей работе. Например: Этап 1. "Ветер перемен", Обнинск
  • Выполнив работу, скачайте лист через вкладку ФАЙЛ - СКАЧАТЬ КАК... (Изображение PNG (.png) на свой компьютер.
  • Опубликуйте это изображение в визитке своей команды по инструкции, которую вы найдёте на страничке КООРДИНАТОРАМ в уроке № 2.
5. Сделайте взаимооценивание другой команды. Для этого в таблице "Шаги к успеху" найдите название команды, которую вам надо оценить. Оставьте комментарий к визитке этой команды. Вы можете дать совет на улучшение работы.

14 комментариев:

  1. Команда " Радуга" г. Малоярославец - " Молоко"

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Хорошая работа. Цепочка приведенных примеров профессий полная. Дети потрудились на славу. Художница молодец. У нее явный талант модельера.

      Удалить
  3. Команда "Росинки", город Обнинск - "Мебель"

    ОтветитьУдалить
  4. Команда "Искорки", г. Обнинск - "Мороженое"

    ОтветитьУдалить
  5. Команда "Дружные ребята", с.Аландское -"Торт"

    ОтветитьУдалить
  6. Команда "Везунчики" г. Обнинск - "Брошь"

    ОтветитьУдалить
  7. Команда "Пятёрочка",г.Обнинск - "Конфета"

    ОтветитьУдалить
  8. Команда " Атомные детки",Обнинск- "Компьютер"

    ОтветитьУдалить
  9. Команда "Лучики", Обнинск - "Одежда"

    ОтветитьУдалить